الهدف
نسعى في مدرسة الجيل القادم لمواءمة التزامنا مع
رؤية المدرسة، والتي تتمثل في أن نكون المحفز للنمو الأكاديمي والشخصي والاجتماعي
للمتعلمين لدينا في بيئة تعليمية آمنة وإيجابية. وأقصى أهدافنا هو تمكينهم من
مواجهة التحديات العالمية مع التركيز على القيم والممارسات الإسلامية.
وتماشياً مع هذه الرؤية، قمنا بوضع سياسة شكاوى
أولياء الأمور بالمدرسة، وتحدد هذه السياسة الشاملة إجراءات واضحة لأولياء الأمور
للتعبير عن شكواهم أو قلقهم مما يضمن معالجة سريعة للمشكلات وبشكل منصف وفعال.
وللمساعدة في ذلك، قمنا بتشكيل لجنة خاصة للشكاوى
المدرسية وهي كالتالي:
1. المدير العام لمدارس الجيل القادم – رئيس اللجنة
2. مديرة المدرسة
3. معلمة من ذوي الخبرة
4. مسؤول مكتب الاستقبال/ المدير التنفيذي
وللدعم الإضافي (إذا استدعى الأمر)
5. منسق شؤون الطلبة
6. معلمة التربية الإسلامية
إجراءات تقديم الشكوى
بمجرد استلام الشكوى
بواسطة المدرسة، سيتم إخطار ولي الأمر باستلامها. وسيتم تحديد موعد فوري للمقابلة
للحالات الطارئة، بينما سيتم جدولة الشكاوى غير الطارئة والرد عليها خلال يومي
عمل.
يرجى من أولياء الأمور التكرم باستخدام نموذج الشكاوى
المعتمد بواسطة وزارة التربية والتعليم والتعليم العالي لتوثيق شكواهم. وسيتم
توفير هذا النموذج من خلال موقع المدرسة على الإنترنت ومكتب الاستقبال داخل
المدرسة.
ستقوم لجنة الشكاوي المختصة بالمدرسة بإجراء
عملية التحري والتحقق الشامل بخصوص كل شكوى مقدمه، وجمع الأدلة وإعداد البيانات
المتعلقة بها.
المقابلة:
سيتم الاجتماع بولي الأمر مقدم الشكوى خلال يومي عمل
لضمان التواصل وحل المشكلة في الوقت المناسب، وستوفر هذه المقابلة فرصة لولي الأمر
للتوضيح والاستفسار.
حل المشكلة:
تسعى مدرسة الجيل
القادم إلى حل جميع
الشكاوى المقدمة خلال
ثلاثة أيام عمل من تلقى الشكوى على أقصى تقدير وبما يرضي ولي الأمر. قد يتضمن قرار
المدرسة إجراءات تصحيحية، أو التواصل مع الأطراف ذات الصلة أو غيرها من التدابير
المناسبة لحل المشكلة.
إشعار الغلق:
عند حل المسألة سيتم إرسال إشعار بالغلق لولي
الأمر مع توضيح الخطوات المتخذة لمعالجة الشكوى وطلب الإفادة
من ولي الأمر حول عملية حل الشكوى المقدمة.
إجراءات التصحيح:
تلتزم مدرسة الجيل القادم باتخاذ الإجراءات
التصحيحية المناسبة، بما في ذلك تطبيق العقوبات الداخلية إذا لزم الأمر، وفقًا
لسياسة العقوبات الداخلية للموظفين في المدرسة. وسيتم توثيق هذه الإجراءات
ومراقبتها للتأكد من فعاليتها.
التوثيق:
سيتم توثيق الإجراءات المتبعة بدقة على نموذج
الشكوى المعتمد، والذي سيتم توقيعه من قبل مدير المدرسة أو نائبه وصاحب الشكوى، وتضمن
هذه الوثائق الشفافية والمساءلة.
الإبلاغ:
سيتم
الإبلاغ عن الشكاوى التي لم يتم حلها (باللغة العربية)من طرف المدرسة إلى إدارة
المدارس الخاصة ورياض الأطفال خلال مدة أقصاها 5 أيام عمل، متضمنة جميع الإجراءات
المتبعة والأدلة الداعمة والإجراءات المقترحة لحلها.
ستتخذ إدارة رياض الأطفال والمدارس الخاصة
الإجراءات المناسبة بعد التحقق ودراسة موضوع الشكوى، إما بإغلاق الشكوى أو توجيه
إنذار، أو تطبيق الجزاءات المناسبة وفق دليل الجزاءات في حال تبين أن هناك قصور في
الإجراءات وعدم اتخاذ المدرسة الحلول المناسبة.
الشكاوى الكيدية:
في الحالات التي يتم فيها التحقق من الشكوى
الكيدية وتأكيدها، ستتخذ المدرسة الإجراءات المناسبة، بتوجيه من وزارة التربية والتعليم
والتعليم العالي لمنع المزيد من إساءة الاستخدام لنظام الشكاوى.
إجراءات وتدابير إضافية:
سيقوم فريق العمل المكون من أعضاء اللجنة بدراسة المشاكل الأكثر انتشاراً واقتراح حلول فعالة لتفادي تكرارها. قد تتضمن هذه الحلول تعديلات على سياسات المدرسة أو استراتيجيات التواصل أو تدريب الموظفين.
سيتم إعداد خطة عمل تهدف إلى الحد من ظاهرة التنمر بين الطلاب، بما في ذلك التدابير الوقائية، وحملات التوعية، وأنظمة الدعم للطلاب المتضررين.
سيتم رفع تقرير ربع سنوي عن أداء اللجنة، يتضمن حصر عدد الشكاوى التي تم حلها وغلقها والتي لم يتم غلقها، والذ سيكون متاحاً لأولياء الأمور والمجتمع المدرسي لتعزيز مبدأ الشفافية والمساءلة.
وسيتم إعداد استطلاع سنوي لقياس مدى رضا أولياء الأمور حول عمل اللجنة والبيئة المدرسية بشكل عام. وسيتم الاستفادة من مخرجات الاستطلاع بهدف تحسين خدماتنا بشكل مستمر.
الشكاوى الأكاديمية لأولياء الأمور
في حال رغبة ولي الأمر في تقديم شكوى ذات طبيعة أكاديمية، يجب اتباع الخطوات التالية للسياسة:
الخطوة الأولى:
على ولي الأمر
الذي يرغب في رفع شكوى متعلقة بمادة
معينه إرسال بريد إلكتروني تفصيلي إلى معلم/ة المادة
أو معلم/ة الصف مع
نموذج الشكوى الرسمي (المقدم من وزارة التربية
والتعليم والتعليم العالي)، ومع جميع الأدلة اللازمة التي توضح طبيعة الشكوى.
وبعد التحقيق في
الشكوى، سيعمل المعلم على
الرد على الشكوى خلال يومي عمل عبر البريد الإلكتروني أو عن
طريق جدولة اجتماع مع ولي الأمر.
الخطوة الثانية:
في حالة عدم رضا ولي الأمر عن الرد عبر البريد
الإلكتروني أو الاجتماع، يجوز لولي الأمر تصعيد الشكوى إلى مديرة المدرسة أو نائبة
المديرة. ويمكن لولي الأمر تصعيد الشكوى عن طريق إرسال بريد إلكتروني تفصيلي إلى
مديرة المدرسة أو نائبة المديرة يوضح طبيعة الشكوى والرد الذي تلقوه في وقت سابق
من المعلم، وبعد التحقيق في الشكوى وخلال يومي عمل قد تقرر المديرة أو نائبة
المديرة الرد على الشكوى عبر البريد الإلكتروني أو عن طريق تحديد موعد للقاء مع
ولي الأمر.
الخطوة الثالثة:
في حالة عدم رضا ولي الأمر عن الاستجابة عبر
البريد الإلكتروني أو الاجتماع، يمكن لولي الأمر تصعيد الشكوى إلى المدير العام.
يمكن تصعيد الشكوى عن طريق إرسال بريد إلكتروني تفصيلي إلى المدير العام يوضح
طبيعة الشكوى والردود التي تلقاها ولي سابقًا. بعد التحقيق في الحالة، وفي غضون يومي
عمل، قد يقرر المدير العام الرد على الشكوى عبر البريد الإلكتروني أو عن طريق
جدولة اجتماع مع ولي الأمر.
الخطوة الرابعة:
في
حالة عدم رضا ولي الأمر عن الرد عبر البريد الإلكتروني أو الاجتماع، يجوز لولي
الأمر تصعيد الشكوى إلى وزارة التعليم والتعليم العالي بدولة قطر.
الشكاوى الإدارية لأولياء الأمور
حال رغبة ولي الأمر في تقديم شكوى ذات طبيعة أكاديمية، يجب اتباع الخطوات التالية للسياسة:
الخطوة الأولى:
على ولي الأمر
الذي يرغب في رفع شكوى متعلقة بمسألة
إداريه إرسال بريد إلكتروني تفصيلي إلى موظف مكتب الاستقبال مع نموذج الشكوى
الرسمي (المقدم من وزارة التربية والتعليم
والتعليم العالي)، ومع جميع الأدلة اللازمة التي توضح طبيعة الشكوى. وبعد التحقيق في
الشكوى، سيعمل موظف مكتب
الاستقبال على الرد على الشكوى
خلال يومي عمل عبر البريد الإلكتروني أو عن طريق جدولة اجتماع مع ولي الأمر.
الخطوة الثانية:
في حالة عدم رضا ولي الأمر عن الرد عبر البريد
الإلكتروني أو الاجتماع، يجوز لولي الأمر تصعيد الشكوى إلى مديرة المدرسة أو نائبة
المديرة. ويمكن لولي الأمر تصعيد الشكوى عن طريق إرسال بريد إلكتروني تفصيلي إلى
مديرة المدرسة أو نائبة المديرة يوضح طبيعة الشكوى والرد الذي تلقاه ولي الأمر سابقاً،
وبعد التحقيق في الشكوى وخلال يومي عمل قد تقرر المديرة أو نائبة المديرة
الرد على الشكوى عبر البريد الإلكتروني أو عن طريق تحديد موعد للقاء مع ولي الأمر.
الخطوة الثالثة:
في حالة عدم رضا ولي الأمر عن الاستجابة عبر
البريد الإلكتروني أو الاجتماع، يمكن لولي الأمر تصعيد الشكوى إلى المدير العام.
يمكن تصعيد الشكوى عن طريق إرسال بريد إلكتروني تفصيلي إلى المدير العام يوضح
طبيعة الشكوى والردود التي تلقاها ولي الأمر سابقًا. بعد التحقيق في الحالة، وفي
غضون يومي عمل، قد يقرر المدير العام الرد على الشكوى عبر البريد
الإلكتروني أو عن طريق جدولة اجتماع مع ولي الأمر.
الخطوة الرابعة:
في
حالة عدم رضا ولي الأمر عن الرد عبر البريد الإلكتروني أو الاجتماع، يجوز لولي
الأمر تصعيد الشكوى إلى وزارة التعليم والتعليم العالي بدولة قطر.
شكاوى الطلاب
في حال رغبة الطالب في تقديم شكوى، يجب اتباع الخطوات التالية للسياسة:
على الطلاب الذين يرغبون في رفع شكوى، التواصل
مع معلم/ة الصف باستخدام نموذج الشكوى الرسمي (المقدم من وزارة التربية والتعليم والتعليم
العالي)، ومع جميع الأدلة اللازمة التي توضح طبيعة الشكوى. بعد التحقيق في الشكوى،
سيعمل معلم/ة الصف بالرد على الشكوى خلال يومي عمل عن طريق تحديد موعد لمقابلة
الطالب.
الخطوة الثانية:
في حالة عدم رضا الطالب عن الاجتماع، يجوز
للطالب تصعيد الشكوى إلى مديرة المدرسة أو نائبة المديرة. يمكن تصعيد الشكوى عن
طريق إرسال بريد إلكتروني مفصل إلى مديرة المدرسة أو نائبة المديرة يوضح طبيعة
الشكوى والرد الذي تلقاه الطالب سابقاً. بعد التحقيق في الشكوى، سيتم الرد من مديرة المدرسة أو نائبة المديرة خلال يومي عمل من خلال تحديد موعد لمقابلة
الطالب.
الخطوة الثالثة:
في حالة عدم رضا الطالب عن الاجتماع، يجوز
للطالب تصعيد الشكوى إلى المدير العام للمدرسة، ويمكن تصعيد الشكوى عن طريق إرسال
بريد إلكتروني تفصيلي إلى المدير العام يوضح طبيعة الشكوى والرد الذي تلقاه الطالب
سابقاً. وبعد التحقيق في الشكوى، سيتم الرد من المدير العام خلال يومي عمل من خلال
تحديد موعد لمقابلة الطالب.
